quinta-feira, 7 de dezembro de 2017

FUTMESA VASCAÍNO SEDIA ALL STAR GAMES E TERÁ O MAIOR NÚMERO DE ATLETAS


A temporada de 2017 do futebol de mesa termina oficialmente no próximo sábado (9) com a disputa do All Star Games - competição que vai reunir todas as regras oficiais da modalidade na sala da Divisão de Futebol de Mesa vascaína, localizada no mezanino do ginásio principal do complexo de São Januário.

Estarão em disputa as 3 modalidade internacionais: 12 toques, sectorball e subbuteo. Além destas, terão as regras nacionais 1 toque, 3 toques e dadinho, além da regra estadual pastilha.



O Vasco será a equipes com mais atletas na competição. São 13 no total: Marco Antonio e Felipinho (pai e filho), Lauro e Breno (pai e filho), Antonio Ornellas, Éder Patrocínio, Hallison, Igor Monteiro, Marcelo Lages, Nando, Proença, Róbson Marfa e Zé Carlos.

Confira a lista completa abaixo:

SECTORBALL
Abel (BAC), Lauro (CRVG) e Alenio Cheble (AAP)
Horácio Jr (AAP), Marcelo Coutinho (BAC) e Paulão (BAC)

PASTILHA
Marcus Vinicius (FAC), Lauro (CRVG), Hiago (AMPARO) e Marcelo Coutinho (BAC)
Felipinho (CRVG), Dino (AMPARO), Fabio (AMPARO) e Jaime (BAC)

BOLA 12 TOQUES
MÁSTER
Armando (CRF), Marco Antonio (CRVG), Alexandre (CRF) e Luiz Carlos (AFC)
Marcelo Lages (CRVG), Moacir (AFC), Marco Pessoa (AFC) e Naldo (AFC)

ADULTO
Marquinhos (FAC), Hiego (FFC), Rhaniery (FAC) e Igor (CRVG)
Alessandro (BFR), Cristopher (CRF), Felipinho (CRVG) e Rubinho (BFR)

DADINHO
SUB 18
Gianluca (BFC), Caio (CRF), João Pedro (CRF) e Patrick Leal (500)
Bernardo (CRF), Dudu (Aliados), Patrick Oliveira (500) e Vitinho (Aliados)

ADULTO
Victor Praça (AFC),Liborio (TTC), Matoso (BFR) e Ronald Neri (CRF)
Brayner (FFC), Diogo Praça (AFC), Bandini (FFC) e Soneca (FFC)

MÁSTER
Paulinho (FFC), Gil (TTC), Laniak (Aliados) e Proença (CRVG)
Alexandre Aires (TTC), Macieira (AFC), Lian (BFR) e Gil (TTC)

DISCO
SÊNIOR LIVRE
Saboia (BFR), Thomaz (AAL) e Claudio Pinho (AAL)
Moyses (BFR), Hércules (AFMG) e Marco Aurélio (AAL)

ESPECIAL LIVRE
Sidney (AFMG), Luciano (BFR) e Horácio Jr (AAP)
Gabriel (AFMG), Paulo (AFMG) e Halisson (CRVG)

SÊNIOR LISO
Julio Nogueira (AFMG), Sandro (AAP) e Zé Carlos (CRVG)
Toninho (AAP), Waner (BFR) e Pedro Carlos (AAP)

ESPECIAL LISO
Marcos Barbosa (AFMG), Edno (AAP) e Nathan (AFMG)
Alenio Cheble (AAP), Robson Marfa (CRVG) e Anderson (AFMG)

BOLA 3 TOQUES
Igor Guarilha (CPT), Pablo Sidarta (CPT) e Sérgio Neves (FFC)
Antonio Ornella (CRVG), Fernando Ferreira (CRVG) e Eder Patrocinio (CRVG)

SUBUTTEO
Marcelo Lages (CRVG), Shaolin (Aliados) e Breno (CRVG)
Abel (BAC), Paulão (BAC) e Carlos Alberto (Aliados)

PROGRAMAÇÃO OFICIAL
ABERTURA
8:30 horas

MODALIDADE SECTORBAL
9:00 às 10:45 horas

MODALIDADE DISCO
9:00 às 15:00 horas

MODALIDADE DADINHO
9:00 às 12:30 horas

MODALIDADE BOLA 12 TOQUES
9:00 às 12:30 horas

MODALIDADE BOLA 3 TOQUES
9:00 às 15:00 horas

ENTREGA DA PREMIAÇÃO DAS MODALIDADES DOZE TOQUES, DADINHO E SECTORBALL.
MODALIDADE SUBBUTEO
12:30 às 13:30 horas

MODALIDADE PASTILHA
13:00 às 15:00 horas

DESAFIO DAS MODALIDADES
15:00 às 16:00 horas

ENTREGA DA PREMIAÇÃO DAS MODALIDADES DISCO, TRÊS TOQUES, PASTILHA, SUBUTTEO E DESAFIO.


mundial de clubes

conheça a cia. do doce

_______unidos por um sonho mundial______

_______unidos por um sonho mundial______