quinta-feira, 23 de julho de 2015

VASCO DISPUTARÁ RIO-SÃO PAULO NESTE FINAL DE SEMANA - MODALIDADE BOLA 12 TOQUES


























Será realizado neste final de semana (25 e 26/07), no Clube Ipê na cidade de São Paulo, o Torneio Rio - São Paulo 2015 - Modalidade Bola 12 Toques. A competição é chancelada pela FPFM - Federação Paulista de Futebol de Mesa e FEFUMERJ - Federação de Futebol de Mesa do Estado do Rio de Janeiro.

O torneio foi disputado pela última vez no ano de 2009 e após 5 (cinco) temporadas sem ser realizado, voltou a ser incluído no calendário chancelado pela FPFM - Federação Paulista de Futebol de Mesa e FEFUMERJ - Federação de Futebol de Mesa do Estado do Rio de Janeiro.

A novidade no torneio ficará por conta da inédita disputa interclubes, a ser realizada entre os campeões de cada estado, vale lembrar que, anteriormente haviam somente as disputas nas categorias individuais, bem como, o tradicional duelo entre as seleções dos estados.

Atual campeão estadual interclubes na categoria Master, o CR Vasco da Gama será o representante do Rio de Janeiro, e enfrentará a equipe da S.A.V Maria Zélia, atual campeã paulista.

A equipe vascaína já está definida para a partida e formará com Carlos "Bad" Renato, Marcelo Lages, Marco Antônio e Rodolfo Branco.

O quarteto vascaíno disputará ainda a categoria Master Individual do torneio. Felipe Albuquerque será o único representante na categoria Adulto Individual, fechando assim a delegação cruz-maltina composta por 5 (cinco) atletas.



O futmesa vascaíno tem tradição no torneio, tendo conquistado o título em 4 (quatro) oportunidades, Dudu conquistou o título individual Master em 2009, anteriormente, no ano de 2007, o Gigante da Colina fez história ao conquistar o título individual nas 3 (três) categorias em disputa, Thiago Penna venceu no Infanto-Juvenil, Marcell Romero no Adulto e Rodolfo Branco no Master, naquela que ficou conhecida como a "Invasão do Palestra Itália".

Confira abaixo os grupos da categoria individual com atletas vascaínos:

Categoria Master:

Grupo A: Erismar (SAV Maria Zélia - SP), Sammartino (XV de Agosto - SP ), Paulinho Meira (S.A.V Maria Zélia-SP) Fernando (Corinthians-SP), Armando (America-RJ), Marcelo Lages (Vasco), Marco Antônio (Vasco) e Luiz Carlos (Petropolitano FC-RJ)

Grupo B: Henrique (Corinthians-SP), Denis (SAV Maria Zélia-SP), Mura (SAV Maria Zélia-SP), Lito (SAV Maria Zélia), Rodolfo Branco (Vasco), Moacir (America-RJ), Carlos "BAD" Renato (Vasco) e Ricardinho (Fluminense FC - RJ)

Categoria Adulto:

Grupo D: Albarello (Meninos-SP), Michilin (Palmeiras-SP), Márcio (SAV Maria Zélia-SP), Giorgio (Meninos-SP), Felipe Albuquerque (Vasco), Pablo (Friburguense), Rhaniery (Clube Ginástico - RJ) e Marcelinho (America-FC).







mundial de clubes

conheça a cia. do doce

_______unidos por um sonho mundial______

_______unidos por um sonho mundial______