sexta-feira, 1 de janeiro de 2010

CONFIRA A RETROSPECTIVA 2009 POSTADA PELO SITE NETVASCO

FUTEBOL DE MESA/FUTMESA

CAMPEONATO MUNDIAL (Budapeste, Hungria - 15-17/05)

Dois Vascaínos integraram a Seleção Brasileira: Marcelo Lages e Carlos Renato "Bad".

I Mundial de Futebol de Mesa Bola 12 Toques

Equipes Semifinal - Brasil 12 x 0 Romênia

Final - Brasil derrotou Hungria (Brasil campeão)

Nota Vasco Futmesa - placar da final - Brasil 12 x 0 Hungria, sendo certo que, os dois atletas cruzmaltinos tiveram 100% de aproveitamento em seus jogos.

Individual Carlos Renato - 7º lugar

V Copa do Mundo de Sectorball (Obs.: Vertente do Futmesa praticada na Europa)

Equipes Brasil - 4º lugar

Duplas Marcelo Lages/Carlos Renato - 5º lugar*

Individual Marcelo Lages - 7º lugar*

*Melhor resultado do Brasil em todos os tempos

FUTMESA BOLA 3 TOQUES

Copa do Brasil (Belo Horizonte, MG - 07-08/03)

1ª Fase:

Vasco 2 x 1 Vianna Junior de Juiz de Fora-MG
Vasco 2 x 0 América de São José do Rio Preto-SP
Vasco 2 x 0 Liberdade de Belo Horizonte-MG
Vasco 2 x 0 AABB de Brasília - DF

4as-de-final

Vasco 2 x 1 Liberdade de Belo Horizonte-MG

Semifinal

Vasco 0 x 1 Rio Branco de Americana-SP

(Colocação do Vasco: 3º de 19 - Campeão: Rio Branco de Americana-SP)

Campeonato Estadual (Obs.: A competição só teve 2 clubes inscritos: Vasco e Flamengo.)

1º Turno/Taça Guanabara 31/05

Vasco 11 x 32 Flamengo (Colocação do Vasco na Taça Guanabara: 2º - Campeão: Flamengo)

2º Turno/Taça Rio 05/07

Vasco 15 x 27 Flamengo (Colocação do Vasco na Taça Rio: 2º - Campeão: Flamengo)

(Colocação do Vasco no Campeonato Estadual: 2º - Campeão: Flamengo)


FUTMESA BOLA 12 TOQUES

Taça Interestadual (São Paulo, SP - 31/01-01/02)

Vasco 39 x 06 Flamengo
Corinthians 30 x 15 Vasco
XV de Socorro 16 x 28 Vasco
Vasco 43 x 04 Nacional
Vasco 17 x 29 América

(Colocação do Vasco: 3º de 6 - Campeão: Corinthians-SP)

Campeonato Brasileiro (Curitiba, PR - 18-21/04)

1ª Fase

Vasco 17 x 29 Círculo Militar-SP
Vasco 20 x 26 Curitibano-PR
Vasco 34 x 13 Cruzeiro de Joinville-SC

(Obs.: O Vasco não se classificou para a Série Ouro, passando a disputar a Série Prata.)

Segunda Fase - Série Prata

Vasco 39 x 09 Caçador-SC
Vasco 37 x 10 Fluminense-PI
Vasco 39 x 09 Arsenal-PR
Vasco 33 x 11 Academia Maceioense-AL

Semifinal - Série Prata

Vasco 29 x 17 Fluminense-RJ

Final - Série Prata

Vasco 31 x 14 AABB-PR

(Colocação do Vasco na Série Prata: 1º de 10 - Campeão)
(Colocação do Vasco do Geral: 11º de 20 - Campeão: Palmeiras-SP)

Campeonato Estadual

1º Turno/Taça Guanabara

Flamengo 10 x 37 Vasco
Vasco 42 x 6 Clube dos 500
Vasco 23 x 23 Fluminense
América 15 x 30 Vasco
Vasco 26 x 17 Petropolitano

(Colocação do Vasco na Taça Guanabara: 1º de 6 - Campeão)

2º Turno/Taça Rio

Vasco 36 x 12 Flamengo
Clube dos 500 4 x 43 Vasco
Fluminense 10 x 37 Vasco
Vasco 19 x 25 América
Vasco 35 x 11 Petropolitano

(Colocação do Vasco na Taça Guanabara: 2º de 6 - Campeão: América)

Final

Vasco 21 x 21 América - Prorrogação: Vasco 7 x 4 América

Vasco tetracampeão 2006-2007-2008-2009 (Colocação do Vasco no Campeonato Estadual: 1º de 6 - Campeão)

Nota Vasco Futmesa > O Vasco conquistou seu 5º título estadual na modalidade, já que foi campeão em 2003.

Resultados Individuais:

Rhaniery Jardim - tricampeão do Campeonato Brasileiro - Sub-15
23 J, 21 V, 1 E, 1 D, 163 GP, 42 GC, Saldo +121

Rodolfo José - 2º lugar no Campeonato Brasileiro - Master Ouro

Ramos - 3º lugar no Campeonato Brasileiro - Master Ouro

Alessandro Luiz - 5º lugar no Campeonato Brasileiro - Adulto Ouro

Rhaniery Jardim - tricampeão estadual individual - Sub-15 Ouro

Ramos - campeão estadual individual - Master Ouro

Rodolfo José - campeão Copa Geraldo Decourt - 1ª Etapa Circ. Estadual - Master Ouro
Rhaniery Jardim - campeão Copa Geraldo Decourt - 1ª Etapa Circ. Estadual - Sub-15 Ouro
Ramos - campeão Copa Guanabara - 2ª Etapa Circ. Estadual - Master Ouro
Rhaniery Jardim - campeão Copa Guanabara - 2ª Etapa Circ. Estadual - Sub-15 Ouro
Rodolfo José - campeão Copa Rio - 3ª Etapa Circ. Estadual - Master Ouro
Rhaniery Jardim - campeão Copa Maracanã - 4ª Etapa Circ. Estadual - Sub-15 Ouro
Ramos - campeão campeão Copa Maracanã - 4ª Etapa Circ. Estadual - Master Ouro


FUTMESA DADINHO

Campeonato Brasileiro (Rio de Janeiro, 24-25/01)

1° Turno

Vasco 1 x 1 Cabofriense
Vasco 4 x 0 Asbac
Vasco 3 x 0 Bonsucesso
Vasco 1 x 2 Portuguesa
Vasco 0 x 3 River
Vasco 1 x 3 Maxwell
Vasco 2 x 0 Botafogo
Vasco 2 x 1 Fluminense
Vasco 3 x 1 Tupi-MG
Vasco 3 x 0 Legião-DF
Vasco 4 x 0 Curitibanos-PR
Vasco 1 x 2 América

2° Turno

Vasco 3 x 1 Cabofriense
Vasco 2 x 1 Asbac
Vasco 2 x 1 Bonsucesso
Vasco 3 x 0 Portuguesa
Vasco 3 x 1 River
Vasco 2 x 1 Maxwell
Vasco 3 x 0 Botafogo
Vasco 1 x 0 Fluminense
Vasco 3 x 1 Tupi-JF
Vasco 4 x 0 Legião-DF
Vasco 2 x 0 Coritibanos-PR
Vasco 1 x 2 América

(Colocação do Vasco: 3º de 13 - Campeão: América)

Campeonato Estadual

Vasco 46 x 10 Asbac
Portuguesa 23 x 39 Vasco
Vasco 18 x 0 Bonsucesso (Vasco venceu por WO)
Botafogo 0 x 18 Vasco (Vasco venceu por WO)
Vasco 32 x 31 América
Maxwell 34 x 26 Vasco
Fluminense 18 x 0 Vasco (Vasco perdeu por WO)
Vasco 0 x 18 Cabofriense (Vasco perdeu por WO)
River x Vasco (Não realizado)
(Obs.: O Vasco abandonou a competição não chegando a enfrentar o River.
(Colocação do Vasco: 5º de 10 - Campeão: Maxwell)

Resultados Individuais

Daniel Marques - campeão 3ª Etapa do Estadual Sub-17

FUTMESA DISCO 1 TOQUE

I Campeonato Brasileiro (São Januário, Rio de Janeiro, RJ - 05 a 07/09)

Categoria Livre (Colocação do Vasco: 6º de 8 - Campeão: Portuguesa-RJ)
Categoria Liso (Colocação do Vasco: 5º de 8 - Campeão: Acra-BA)

Campeonato Estadual Liso - 28/11

Vasco 4 x 4 Portuguesa
Vasco 4 x 4 Afumig

(Colocação do Vasco: 2º de 3 - Campeão: Afumig)

Campeonato Estadual Livre - 14/11

Vasco derrotou AA Light
Portuguesa derrotou Vasco
Bangu derrotou Vasco

(Colocação do Vasco: 4º de 4 - Campeão: Portuguesa)

Resultados Individuais

Weber - 7º lugar no Brasileiro (Liso)
Marco Martins - campeão Copa da Federação (Liso)
Robson Marfa - campeão Copa Rio (Liso)

FUTMESA PASTILHA

Copa Fefumerj - 17/05

Vasco 6 x 6 América
Vasco 6 x 6 Friburguense
Vasco 6 x 6 Portuguesa
Vasco 7 x 4 Goytacaz
Vasco 9 x 3 Bangu

(Colocação do Vasco: 1º de 6 - Campeão)

Campeonato Estadual - 08/11

Vasco 10 x 1 Goytacaz
Vasco 9 x 3 Bangu
Vasco 6 x 6 Portuguesa
Vasco 10 x 1 America

Vasco tetracampeão 2006-2007-2008-2009

Nota Vasco Futmesa > O Vasco conquistou seu 5º título estadual, tendo sido campeão no ano de 2004.

(Obs.: O Vasco está invicto há 40 jogos, desde 18/09/2005.)

(Colocação do Vasco: 1º de 5 - Campeão)

Resultados Individuais

Marquinhos Rosa - campeão estadual individual - Adulto
Carlos Renato - 2º lugar estadual individual - Adulto
Marcelo Lages - 5º lugar estadual individual - Adulto
Igor Quintaes - 10º lugar estadual individual - Adulto
Marquinhos Rosa - campeão Copa Lagos - 1ª Etapa Circuito Estadual - Adulto
Marquinhos Rosa - campeão Copa Capital - 2ª Etapa Circuito Estadual - Adulto
Marquinhos Rosa - campeão Copa Serrana - 3ª Etapa Circuito Estadual - Adulto
Marquinhos Rosa - campeão Copa Baixada - 4ª Etapa Circuito Estadual - Adulto
Marquinhos Rosa - campeão Copa Interior - 5ª Etapa Circuito Estadual - Adulto
Fernandinho "Chaves" - campeão Copa Capital - 5ª Etapa Circuito Estadual - Infanto-Juvenil
Igor Quintaes - campeão Copa Federação - 6ª Etapa Circuito Estadual - Adulto
Fernandinho "Chaves" - campeão Copa Federação - 6ª Etapa Circuito Estadual - Infanto-Juvenil

FUTMESA SUBBUTEO

(Obs.: Modalidade disputada predominantemente na Europa e implantada no Vasco em 2009.

O Vasco promoveu um torneio interno de Subbuteo em 26/07, conquistado por Marcelo Lages.

Competições nacionais chegaram a ser agendadas para dezembro, mas não foram realizadas.)

Nota Vasco Futmesa > As competições nacionais foram redesignadas para o início da temporada 2010, devido o atraso na chegada do material de jogo importado da Itália.

World Cup - Roterdã

O vascaíno Marcelo Lages disputou a categoria Open, sendo eliminado pelo campeão mundial (pela 4ª vez) D. Bertelli da Itália.

Fonte: http://www.netvasco.com.br

Nota Vasco Futmesa: Em breve estaremos atualizando o POST com as competições que não foram computadas, tais como, o Rio-SP de Bola 12 Toques, 5ª e 6ª etapas do Estadual Individual - Bola 12 Toques, entre outras.

Parabenizamos e agradecemos ao NETVASCO pelo brilhante trabalho de cobertura de todas as modalidades esportivas praticadas pelo CR Vasco da Gama.

mundial de clubes

conheça a cia. do doce

_______unidos por um sonho mundial______

_______unidos por um sonho mundial______