segunda-feira, 15 de junho de 2009

Vascaínos disputam brasileiro individual de Futmesa.

O Vasco estará presente na disputa do XXI Campeonato Brasileiro Individual de Futebol de Mesa, modalidade 12 toques, entre os dias 11 e 14 de junho, no Rio de Janeiro, no salão nobre da sede do América Football Club.

A competição terá a presença de 208 atletas de 11 estados: Rio de Janeiro, São Paulo, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Goiás, Pernambuco, Ceará, Alagoas e Piauí. Estarão participando clubes como Palmeiras, Corinthians, Santos, Flamengo, Fluminense, América, Bangu, Santa Cruz, Goiás, Fluminense - PI, entre outros.

Onze atletas cruzmaltinos participarão da competição. São eles:
Categoria Sub-15: *Rhaniery Jardim*, que é o atual Bi-Campeão da competição nos anos de 2007 e 2008, atuando pelo Petropolitano e AABB, respectivamente.

Categoria Sub-20: *João Victor*(Campeão em 2007), *Vinícius Vaz*(4° colocado em 2007 na sub-15) e *Fernandinho*, que fará sua estréia na competição.

Categoria Master: *Ramos*(Campeão estadual 2002/2004/2005 e 2007), *Rodolfo*(Campeão do Rio-São Paulo 2007) e *Marcelo Lages*(Campeão Mundial com a Seleção Brasileira em 2009).

Categoria Adulto: *Marcell Romero*(Campeão do Rio-São Paulo 2007), *Igor Quintaes*(Campeão Brasileiro Série Extra 2008), *Alessandro Luiz*(Campeão Brasileiro Série Prata 2002) e *Carlos Renato*(Campeão Mundial com a Seleção Brasileira em 2009).

Veja a programação da competição:
Dia 11: 10:00 h - Congresso Técnico.
13:30 h - Solenidade de Abertura
14:00 h - Abertura da Competição - Categoria Adulto.
*15:00 h - Homenagem ao Club de Regata Vasco da Gama e aos seus atletas, Marcelo Lages e Carlos Renato, pelo título mundial com a seleção brasileira em maio de 2009.*
Dia 12: 09:00 h - Início dos jogos (Máster, Sub-15 e Sub-20).
14:00 h - Início dos Jogos (Adulto).
Dia 13: 09:00 h - Início dos jogos (Máster, Sub-15 e Sub-20).
14:00 h - Início dos Jogos (Adulto).
Dia 14: 09:00 h - Início dos jogos de todas as categorias com Semifinais e Finais, com término previsto para as 15 horas, seguindo-se a entrega dos prêmios aos vencedores.
Categorias:
Sub-15: 24 (vinte e quatro) botonistas no sistema todos contra todos.
Sub-20: 24 (vinte e quatro) botonistas no sistema todos contra todos.
Master: 64 (Sessenta e Quatro) botonistas, que após fase classificatória disputarão as séries Ouro, Prata, Bronze e Extra.
Adulto: 96 (noventa e seis) botonistas, que após fase classificatória disputarão as séries Ouro, Prata, Bronze, Extra e Copa RJ.

Confira os títulos cruzmaltinos nessa competição:
Campeão Brasileiro Master Ouro 2006, em Socorro-SP - Dudu
Campeão Brasileiro Juvenil 2006, em Socorro-SP - Thiago Penna
Campeão Brasileiro Juvenil 2007, em Campinas-SP - João Victor
Campeão Brasileiro Adulto Bronze 2007, em Campinas-SP - Rodrigo Amon
Campeão Brasileiro Adulto Ouro 2008, em Blumenau-SC - Thiago Penna
Campeão Brasileiro Adulto Extra 2008, em Blumenau-SC - Igor Quintaes

A entrada é franca para quem quiser acompanhar a competição e torcer pelos atletas cruzmaltinos.


Fonte: Site Oficial do CR Vasco da Gama

mundial de clubes

conheça a cia. do doce

_______unidos por um sonho mundial______

_______unidos por um sonho mundial______