Fred chegou e completa o "Quadrado Mágico" do Máster vascaíno.

Tetracampeão do Brasil e dono do Rio de Janeiro, Máster do Vasco é um show!

SALA OU ARENA? NOVA SALA É UM SUCESSO!

Nova sala do Vasco Futmesa é inaugurada com grande festa e Vasco se consolida como maior departamento do Brasil!

CAMPEÃO ESTADUAL !!!

O garoto cresceu e é o campeão estadual de 2015! Rodolfo foi o campeão do Máster!

CONQUISTAS EM TODAS AS MODALIDADES

O departamento de Futebol de Mesa do C.R. Vasco da Gama tem conquistas ligadas a todas as modalidades do esporte.

BRASIL TRICAMPEÃO DO MUNDO! OBRIGADO TRAKTOR!

Traktor veste Seleção Brasileira tricampeã Mundial na Hungria!

quinta-feira, 7 de dezembro de 2017

FUTMESA VASCAÍNO SEDIA ALL STAR GAMES E TERÁ O MAIOR NÚMERO DE ATLETAS


A temporada de 2017 do futebol de mesa termina oficialmente no próximo sábado (9) com a disputa do All Star Games - competição que vai reunir todas as regras oficiais da modalidade na sala da Divisão de Futebol de Mesa vascaína, localizada no mezanino do ginásio principal do complexo de São Januário.

Estarão em disputa as 3 modalidade internacionais: 12 toques, sectorball e subbuteo. Além destas, terão as regras nacionais 1 toque, 3 toques e dadinho, além da regra estadual pastilha.



O Vasco será a equipes com mais atletas na competição. São 13 no total: Marco Antonio e Felipinho (pai e filho), Lauro e Breno (pai e filho), Antonio Ornellas, Éder Patrocínio, Hallison, Igor Monteiro, Marcelo Lages, Nando, Proença, Róbson Marfa e Zé Carlos.

Confira a lista completa abaixo:

SECTORBALL
Abel (BAC), Lauro (CRVG) e Alenio Cheble (AAP)
Horácio Jr (AAP), Marcelo Coutinho (BAC) e Paulão (BAC)

PASTILHA
Marcus Vinicius (FAC), Lauro (CRVG), Hiago (AMPARO) e Marcelo Coutinho (BAC)
Felipinho (CRVG), Dino (AMPARO), Fabio (AMPARO) e Jaime (BAC)

BOLA 12 TOQUES
MÁSTER
Armando (CRF), Marco Antonio (CRVG), Alexandre (CRF) e Luiz Carlos (AFC)
Marcelo Lages (CRVG), Moacir (AFC), Marco Pessoa (AFC) e Naldo (AFC)

ADULTO
Marquinhos (FAC), Hiego (FFC), Rhaniery (FAC) e Igor (CRVG)
Alessandro (BFR), Cristopher (CRF), Felipinho (CRVG) e Rubinho (BFR)

DADINHO
SUB 18
Gianluca (BFC), Caio (CRF), João Pedro (CRF) e Patrick Leal (500)
Bernardo (CRF), Dudu (Aliados), Patrick Oliveira (500) e Vitinho (Aliados)

ADULTO
Victor Praça (AFC),Liborio (TTC), Matoso (BFR) e Ronald Neri (CRF)
Brayner (FFC), Diogo Praça (AFC), Bandini (FFC) e Soneca (FFC)

MÁSTER
Paulinho (FFC), Gil (TTC), Laniak (Aliados) e Proença (CRVG)
Alexandre Aires (TTC), Macieira (AFC), Lian (BFR) e Gil (TTC)

DISCO
SÊNIOR LIVRE
Saboia (BFR), Thomaz (AAL) e Claudio Pinho (AAL)
Moyses (BFR), Hércules (AFMG) e Marco Aurélio (AAL)

ESPECIAL LIVRE
Sidney (AFMG), Luciano (BFR) e Horácio Jr (AAP)
Gabriel (AFMG), Paulo (AFMG) e Halisson (CRVG)

SÊNIOR LISO
Julio Nogueira (AFMG), Sandro (AAP) e Zé Carlos (CRVG)
Toninho (AAP), Waner (BFR) e Pedro Carlos (AAP)

ESPECIAL LISO
Marcos Barbosa (AFMG), Edno (AAP) e Nathan (AFMG)
Alenio Cheble (AAP), Robson Marfa (CRVG) e Anderson (AFMG)

BOLA 3 TOQUES
Igor Guarilha (CPT), Pablo Sidarta (CPT) e Sérgio Neves (FFC)
Antonio Ornella (CRVG), Fernando Ferreira (CRVG) e Eder Patrocinio (CRVG)

SUBUTTEO
Marcelo Lages (CRVG), Shaolin (Aliados) e Breno (CRVG)
Abel (BAC), Paulão (BAC) e Carlos Alberto (Aliados)

PROGRAMAÇÃO OFICIAL
ABERTURA
8:30 horas

MODALIDADE SECTORBAL
9:00 às 10:45 horas

MODALIDADE DISCO
9:00 às 15:00 horas

MODALIDADE DADINHO
9:00 às 12:30 horas

MODALIDADE BOLA 12 TOQUES
9:00 às 12:30 horas

MODALIDADE BOLA 3 TOQUES
9:00 às 15:00 horas

ENTREGA DA PREMIAÇÃO DAS MODALIDADES DOZE TOQUES, DADINHO E SECTORBALL.
MODALIDADE SUBBUTEO
12:30 às 13:30 horas

MODALIDADE PASTILHA
13:00 às 15:00 horas

DESAFIO DAS MODALIDADES
15:00 às 16:00 horas

ENTREGA DA PREMIAÇÃO DAS MODALIDADES DISCO, TRÊS TOQUES, PASTILHA, SUBUTTEO E DESAFIO.


terça-feira, 5 de dezembro de 2017

VASCO NO INTERCLUBES E MARCELO LAGES NO INDIVIDUAL CONQUISTAM O BICAMPEONATO ESTADUAL - MODALIDADE SUBBUTEO






























Foi realizado no último domingo (03/12) no Departamento de Futebol de Mesa do Bangu A.C o Campeonato Estadual Interclubes e Individual da modalidade Subbuteo.

Na competição Interclubes o Gigante da Colina se sagrou bicampeão ao derrotar a equipe do Bangu pelo placar de 1x0 na final. O Clube dos Aliados de Campo Grande encerrou o pódio com a 3ª colocação.

A equipe vascaína formou com Lauro Couto, Marcelo Lages e Toninho.

Na categoria individual o vascaíno Marcelo Lages foi o campeão ao derrotar Abel Cepa do Bangu pelo placar de 1x0 na final. Este foi o segundo título estadual do atleta vascaíno, que havia vencido anteriormente no ano de 2014. Destaque ainda para Lauro Couto que terminou o estadual na 3ª colocação.

Na foto temos o G6 do Estadual da modalidade, onde os atletas asseguraram vaga para a disputa do ALL STAR GAMES 2017 a ser realizado no próximo sábado (9/12) em São Januário.





sexta-feira, 1 de dezembro de 2017

CONFRATERNIZAÇÃO: BAD E RODOLFO SÃO OS CAMPEÕES DO CABEÇÁGUA 2017

Os campeões Rodolfo e Bad fizeram pose para comemoração!


Confraternização!!! O tradicional Cabeçágua encerrou a vitoriosa temporada do futmesa vascaíno no último domingo, dia 26, em Nilópolis, para celebrar todas as conquistas de 2017. O jogo é disputado por duplas, no qual um arremessa a bola e outro cabeceia em direção ao gol. Cada equipe tem quatro lances e a que fizer mais gols vence. 

Bad e Rodolfo foram os campeões!!! Felipinho e Japa terminaram na segunda posição. Marcelo Lages e Victor Heremann, em 3º, enquanto Igor e Nando na 4ª colocação. 

Confira abaixo a galeria de títulos do Cabeçágua:

2017: Bad e Rodolfo
2016: Evandro e Felipinhos
2015: Igor Monteiro e Marcelo Lages
2014: Igor Monteiro e Marcelo Lages
2013: Felipinho e Marcelo Lages
2012: Felipinho e Marcelo Lages
2011: Alexandre Lages e Marquinhos
2010: Marcelo Lages e Marquinhos
2009: Carlos Henrique e Marcelo Lages
2008: Marcelo Lages e Rodolfo
2007: Marcelo Lages e Rodolfo
2006: Fábio Gama e Toninho

OS GOLS DO TÍTULO!!!


GOL DO BAD!


GOL DO RODOLFO!

Restam apenas duas competições oficiais pra fechar o ano. O estadual de subbuteo no próximo domingo, 3, no estádio do Bangu e o ALL STAR GAMES, que reúne todas as modalidades do futmesa carioca no dia 9 de dezembro em São Januário!!!

CASACA!

terça-feira, 28 de novembro de 2017

PORTUGAL SEDIARÁ MUNDIAL DE FUTEBOL DE MESA EM 2018 - MODALIDADES SECTORBALL E 12 TOQUES



























A Vice Presidência de Regras Internacionais da CBFM confirmou a mudança de sede do Campeonato Mundial que estava previsto para ser realizado no Japão.
 
Portugal sediará o campeonato mundial das modalidades Sectorball e 12 Toques, sendo certo que, haverá ainda a disputa do Mundial interclubes que também estava previsto para ser realizado no Japão. Não houve mudança na data de sua realização, ou seja, segue mantido o período de 15 até 18 de Novembro de 2018.
 
 
 
A competição será realizada no município da MOITA na Região de Lisboa, mas precisamente no Pavilhão Desportivo Municipal/CM Moita.


O último campeonato mundial foi realizado no ano de 2015 na cidade de Debrecen na Hungria e teve a seleção da Romênia como campeã na modalidade Sectorball e o Brasil na modalidade 12 Toques. Na categoria individual, János Koczor do Testvériség  e Jefferson Genta do Palmeiras  foram os campeões nas modalidades Sectorball e 12 Toques respectivamente.

Já o Mundial Interclubes foi realizado pela última vez no ano de 2016 na cidade do Rio de Janeiro e teve como clubes campeões o Testvériség da Hungria na modalidade Sectorball e o Palmeiras na modalidade 12 Toques.

NOTA VASCO FUTMESA:

O CR Vasco da Gama disputará o Mundial Interclubes nas modalidades Sectorball (credenciado pelo título Sul-Americano conquistado nesta temporada em Córdoba na Argentina) e 12 Toques (vaga obtida através da conquista do Sul-Americano de 2016 realizado em Antofagasta no Chile).










 
 
 



segunda-feira, 27 de novembro de 2017

É CAMPEÃO!!! FUTMESA VASCAÍNO VENCE O CARIOCA PELA SEXTA VEZ NA 12 TOQUES



Embalados pela conquista do inédito título brasileiro há 20 dias, os cruz-maltinos conquistaram o Campeonato Estadual Interclubes de Futebol de Mesa ontem, 26/11, ao vencer o seu maior rival nas mesas, o America, por 33 a 12, em sua sala oficial, no mezanino do ginásio principal de São Januário.
               
A equipe chegou à final da competição, organizada pela FEFUMERJ – Federação de Futebol de Mesa do Estado do Rio de Janeiro, por ter vencido o segundo turno (Taça Rio), enquanto os rubros venceram o primeiro (Taça Guanabara). O resultado final se construiu com parciais de 9 x 3, 10 x 1, 4 x 7 e 10 x 1. Atuaram e pontuaram pela equipe: Felipinho 12/12, Nando 9/12, Victor 4/9, Ednílson 4/9, Ramos 3/3 e Igor 1/3. Participaram ainda da vitoriosa campanha: Bad, Dário Lourenço Júnior, Dudu Costa, Evandro, Ewerton, Fred, Marcelo Lages, Marcelo Pimenta, Marco Antônio, Ricardo Antonio e Rodolfo.
                
Este foi o sexto título estadual por equipes na regra brasileira internacional, a modalidade 12 toques. Os outros foram em 2003, ano de inauguração do departamento, e, o tetracampeonato 2006-07-08-09.
                
De 16 títulos possíveis na categoria principal, Vasco e America ganharam 12 juntos, seis cada um. Os números mostram o porquê do “Clássico da Paz” nos campos ser o Maior Clássico das Mesas no Rio. Se considerar o Campeonato Estadual Master, o Vasco conquistou o tetracampeonato neste ano: 2014-15-16-17 e o America nunca venceu nesta categoria. Sendo assim, de 21 títulos possíveis, o Vasco ganhou dez e o America seis, totalizando 16 contra apenas cinco dos rivais.
                
A vitoriosa campanha do título, com 11 jogos, sendo 10 vitórias e apenas uma derrota:

Taça Guanabara
Vasco 40 x 7 Flamengo
America 26 x 20 Vasco
Vasco 39 x 6 Botafogo
Vasco 40 x 5 Fluminense
Friburguense 16 x 31 Vasco

Taça Rio
Flamengo 18 x 27 Vasco
Vasco 33 x 12 America
Botafogo 18 x 27 Vasco
Fluminense 5 x 41 Vasco
Vasco 29 x 17 Friburguense

Final

Vasco 33 x 12 America


quarta-feira, 22 de novembro de 2017

VASCO DISPUTARÁ COPA DO BRASIL INTERCLUBES NESTE FINAL DE SEMANA EM TERESÓPOLIS - RJ - MODALIDADE BOLA 3 TOQUES



























Será realizado nos dias 25 e 26/11 na Casa de Portugal em Teresópolis - RJ a IX Copa do Brasil Interclubes da modalidade Bola 3 Toques.

No último dia 21/11/2017 através de sorteio transmitido ao vivo na fanpage da modalidade foram definidos os grupos da competição.

Os grupos ficaram assim:
GRUPO A
Fluminense A – RJ
Tupi B – MG
ACAFUMA – DF
Clube dos 500 A – RJ
Fluminense C – RJ
Casa de Portugal B – RJ
Grêmio Mineiro – MG
Liberdade A – MG
GRUPO B
Tupi A – MG
Fluminense B – RJ
AABB – DF
Clube dos 500 B – RJ
Casa de Portugal A – RJ
Vasco da Gama – RJ
Liberdade B – MG
América – SP

mundial de clubes

conheça a cia. do doce

_______unidos por um sonho mundial______

_______unidos por um sonho mundial______